Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 979, Lote # 13

PAR DE BRASERILLOS*
MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX

Plata
Uno con diseño liso. Con sellos al interior del depósito y al inferior del platillo del autor "BERNAL", correspondiente a José María Bernal; del ensayador "FCDA", correspondiente a Antonio Forcada y la Plaza; el quinto real; la marca de localidad (letra eme coronada en referencia a la Ciudad de México), y dos sellos más (uno de una erre y otro de una erre coronada). Conserva burilada.
Otro más con cenefa superior y filo del platillo decorados con motivos vegetales y florales. Asas y fuste a manera de águilas y anillo detallado con una rosa. Con sellos al interior del depósito del ensayador "BTON", correspondiente a Cayetano Buitrón; el quinto real, y uno más ilegible.
Detalles de conservación y estructura
11 x 20 cm (dimensiones máximas)
1215.9 g

*La primera pieza en la descripción participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007.

Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote